Влюбленность по-разному влияет на умы мужчин и женщин

13:41 17/02/2016

Американские ученые выяснили, что женщины от любви умнеют, а мужчины наоборот становятся глупее. Результаты исследования на данную тему опубликовали специалисты из Сиракузского университета в Нью-Йорке.

В эксперименте приняли участие 30 добровольцев мужского и женского пола, возрастом от 18 до 29 лет. Все они испытывали глубокое чувство привязанности к своим партнерам. Участникам предстояло пройти ряд испытаний, включая математические задания на скорость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Любовь женщины живет пять лет

Полученные результаты очень удивили ученых. Женщины справились с математическими задачками куда лучше и в три раза быстрее мужчин. Их ответы были верны в 89% случаев, в то время как представители сильного пола смогли решить только 15%.

Авторы исследования пояснили, что всему виной природа. Если влюбленная женщина испытывает эмоциональное удовольствие или даже блаженство от общения со своим избранником, то ее организм начинает выбрасывать в кровь мощную дозу гормонов. Среди них офамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин. Всеми они оказывают сильное влияние на умственные способности женщины, поэтому она становится более внимательной и умной.

У представителей сильного пола же таких процессов не происходит, потому что мужской организм не способен производить такое количество гормонов, как женский. На мужчин состояние влюбленности либо не оказывает никакого влияния, либо делает более заторможенным.

Ранее «МИР 24» выяснил, как с научной точки зрения распознать настоящую любовь.