На Украине снесли памятник Феликсу Дзержинскому

22:34 17/02/2016

В городе Днепродзержинске Днепропетровской области Украины снесли памятник основателю ЧК Феликсу Дзержинскому, пишет УНИАН.

По информации издания, бронзовый монумент демонтировали сотрудники коммунальных служб города, выполняя соответствующее решение Днепродзержинского городского совета в рамках закона о декоммунизации. Для того, чтобы снести памятник, потребовалось более четырех часов.

Как рассказал глава информационно-аналитической службы Днепродзержинского горсовета Юрий Бережной, демонтированную скульптуру отправят на площадку неподалеку от музея истории города, где уже хранятся другие снесенные ранее монументы советского времени.

Памятник Дзержинскому установили на центральной площади Днепродзержинска в октябре 1967 года. Ранее в ходе декоммунизации был снесен бронзовый бюст генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который родился и прожил некоторое время в этом городе.

В сентябре 2015 года среди местных жителей был проведен опрос о том, стоит ли переименовывать город. Большинство голосов поддержали историческое название — Каменское. Известно, что в Днепродзержинск город был переименовали в 1936 году.

В мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Таким образом в стране попала под запрет советская и нацистская символика, в том числе в географических названиях.