Собянин: Ларьки-самострои угрожают жизням москвичей

00:07 18/02/2016

Мэр российской столицы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» ответил на несколько вопросов, связанных со сносом самостроя, пишет Lenta.ru.

По его словам, при помощи освобождения территорий Москвы от незаконных строений, власти намерены сделать город безопасным, привлекательным, современным и удобным.

«Именно с этой целью мы убрали уродливую уличную рекламу, избавились от нагромождения ларьков, благоустраиваем пешеходные улицы, дворы, парковки, постепенно освобождаем московское небо от паутины проводов. Эта работа требует последовательности и решительности», — написал на странице в сети «ВКонтакте» Собянин.

Собянин также подчеркнул, что «ларьки-пирамиды», подобно тому, который стоит на Тверской улице, являются угрозой для жизни и здоровья людей. Власти не намерены ждать, заверил градоначальник, пока какой-нибудь самострой рухнет на головы жителей Москвы.

Чиновники, по словам Собянина, действуют строго в рамках Гражданского кодекса и предприниматели имеют право оспорить их решения в суде.

«Владельцы снесенных построек прекрасно знают, как они получали разрешения и другие документы. Никакого отношения к законному предпринимательству это не имеет», — написал мэр.

Как рассказал Собянин, с владельцами снесенных ларьков «пытались договориться не один год».

«Абсолютно бесполезный процесс. Среди так называемых собственников есть и лица, связанные с криминалом», — сказал Собянин.

Мэр Москвы пообещал уже на законных основаниях помочь предпринимателям найти новые площадки для ведения бизнеса и строительства объектов.

Напомним, в Москве в ночь на 9 февраля начался демонтаж объектов самовольного строительства. Решение о ликвидации 104 построек, которые были возведены без разрешения или с нарушением градостроительных норм, было принято правительством Москвы в конце прошлого года. Снос велся возле станций метро «Чистые пруды», «Таганская», «Щелковская», «Партизанская», «Сокол», на улицах Люсиновская, Марксистская и других.