Михалков: Бойкот Россией «Оскара» напоминает детский сад

10:18 19/02/2016

Против бойкота Россией кинопремии «Оскар» выступил Глава Союза кинематографистов России и режиссер Никита Михалков в своем интервью изданию «Интерфакс».

«Это детский сад, вставать в позу обиженного ребенка. Вне зависимости от результата, выдвижение картин дает возможность познакомить мир с отечественным кинематографом, и это тоже важно. Довольны они или нет, но им придется посмотреть картину от начала и до конца», - комментирует режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Михалков уверен: Ди Каприо получит «Оскар» в этом году

Напомним, в декабре минувшего года Никита Михалков призвал создать кинопремию, которая бы стала евразийской альтернативой «Оскара», так как, по его словам, сегодня существует «определенное табу, стена для нашей культуры, литературы. И мы хотим, чтобы в мире прозвучал другой голос». В этом проекте могут принять участие Япония и Корея, Китай, Индия, а это миллионы зрителей, у которых «своя богатая история и своя самобытная культура кино».

На «Оскар-2016» режиссер выдвигал свою картину «Солнечный удар», однако в список номинантов она так и не попала, что Михалков объяснил предвзятостью Американской киноакадемии в отношении России.

«Я узнал от моих коллег о номинации и сразу сказал, что попадание в шорт-лист исключено. Быть персоной нон грата на Украине и попасть в шорт-лист номинантов на «Оскар» за лучший иностранный фильм в Америке - это нонсенс». Напомним, за картину 1995 года «Утомленные солнцем» он уже был удостоен золотой статуэтки.