Всеволод Шиловский - человек, не лишенный авантюризма

13:21 20/02/2016

Сначала он стал артистом главного театра страны, потом снял первый в СССР сериал, затем всего за 60 дней создал кинохит, который посмотрела вся страна. Секрет в том, что он всегда умел рисковать. А в результате получал все: и славу, и признание, и любовь.

Всеволод Николаевич Шиловский - актер, режиссер и педагог. Взлеты и падения, надежды и разочарования кумиров смотрите в программе «Любимые актеры» по пятницам в 9:00 на телеканале «МИР».

После выхода на экран картины «Военно-полевой роман» письма Шиловскому почтальоны стали носить мешками. В бывшем фронтовике Грише люди узнавали самих себя.

«Мне пришло такое письмо: «Сынок, откуда ты нас так знаешь?». Что может быть выше этого признания?» - рассказывает Всеволод Шиловский.

К началу съемок этого фильма Всеволод Шиловский – ведущий режиссер московского художественного театра.

Покоряя МХАТ

В 9 классе Всеволод засунул в ботинки толстые подошвы, чтобы казаться выше, и пошел штурмовать школу-студию МХАТ. Эта авантюра дала ему фантастическую уверенность в себе. После 10 класса Шиловский уже на законных основаниях снова идет на прослушивание. Но вместо похвалы услышал: «Молодой человек, вам никогда не надо заниматься этой профессией». Но Сева для себя решил: все равно буду артистом.

Из студента в педагоги

Творческие биографии и интересные истории из жизни легендарных актеров читайте в разделе «Киномир».

После окончания школы-студии Шиловского приглашают сразу пять театров Москвы. Но он остается верным МХАТу. Но в то же время Всеволод получает еще одно интересное предложение, после которого вчерашний выпускник стал преподавателем. Этот опыт оказался для Всеволода Шиловского бесценным. Через несколько лет он уже будет ставить спектакли во МХАТе. А в 1971 году окажется на съемочной площадке многосерийного фильма «День за днем» в качестве режиссера. История о буднях коммунальной квартиры покорила зрителей с первого кадра. Когда сериал транслировали по телевидению, в стране уменьшалась преступность.

Во власти кино

Сцену родного МХАТа Шиловский ни за что не променял бы на самую звездную экранную роль. В кино он никогда не стремился, но режиссеры то и дело пытались заманить его на съемочную площадку.

В 1969 году режиссер Алексей Салтыков снимает картину «Директор». После того, как актер появился на пробах, режиссер и сценарист Юрий Нагибин умоляли его сыграть в этом кино.

С актрисой Натальей Андрейченко Всеволод Шиловский быстро нашел общий язык. Съемки проходили недалеко от его дома. И в один из дней они с Натальей отправились к Шиловским обедать, прямо как есть: он в тельняшке и мятом пальто, а она в костюме послевоенной торговки. Бабушки у подъезда смотрели на Всеволода Николаевича с ужасом и шептали вслед: «До чего докатился! При живой жене привел в дом такую оторву».

Однажды Всеволод Шиловский умудрился снять кино в отпуске. Это случилось в 1985 году. В ростовском театре с успехом шла его комедийная постановка «Моя профессия – сеньор из общества». И тут на съемках в Одессе Шиловского осенило: история про итальянского афериста – это же готовое кино. Картину режиссер снял за два месяца – именно столько длятся каникулы во МХАТе.

«То, что он человек, не лишенный авантюризма – это совершенно точно. Когда он начинает свою работу, он без тени сомнения говорит: «Это будет блестяще»,– делится народный артист России Валерий Баринов.

После того, как МХАТ был разделен на две части, Шиловский едет в Одессу снимать ленту «Избранник судьбы». Обратно во МХАТ он уже не вернется.

Режиссеры, которые приглашают Шиловского работать, знают, на площадке он может быть требовательным и нетерпеливым, ведь как режиссер, он привык командовать.

«Он носит маску мэтра, человека, который знает все, которого любят все», - рассказывает народный артист России Аристарх Ливанов.

Сегодня Шиловскому есть кому передать свое мастерство. Всеволод Николаевич ведет актерскую мастерскую во ВГИКе. В своих студентах он видит не только профессионалов, но и личностей.