Быть первым: 60 лет истории Байконура

12:33 24/02/2016

В казахстанских бескрайних степях, в Кызылординской области, находится самая первая и самая крупная космическая гавань Вселенной - Байконур. В переводе с казахского языка «байконыр» означает «богатая долина».

За 60 лет работы космодрома с него проведено почти пять тысяч запусков. Здесь построено 12 стартовых площадок, с которых в небо уходили легендарные космические корабли «Союз», «Протон» и «Буран».

Самый большой «стадион» в мире

Строительство самого большого космодрома в мире велось под грифом «секретно». Никто из простых советских граждан не догадывался, что в степи на территории Казахской ССР будут стартовать космические ракеты. Тогда в 50-е новый строительный объект называли просто «экспериментальный диапазон». Когда один из строителей спросил главного конструктора Сергея Королева о том, что здесь планируется построить, тот ответил: «Стадион! Самый большой стадион в мире!»

В 50-х, во время так называемой «холодной войны» и «космической гонки», США и СССР пытались обогнать друг друга в военной мощи и покорения космического пространства. Советским руководством была поставлена задача создать мощнейшую ракету. Нарком Вячеслав Малышев лично наблюдал за проведением эксперимента. Получив эскиз ракеты, сделанной ученым Сергеем Крюковым, Королев взялся за разработку. Позже этот эскиз превратился в реальный проект легендарной ракеты Р-7.

В 1954 году маршал СССР Георгий Жуков ставит задачу найти место, которое могло бы стать экспериментальным диапазоном для испытания ракет. Вскоре оно было найдено – им стало неизвестное местечко Тюра-Там, надежно скрытое от людских глаз и расположенное в бескрайних степях Казахстана. Оказалось что, полупустынная местность Кызылординской области, более 300 солнечных дней в году и близость к экватору – идеальные условия для космических запусков. Первое здание жилого городка было заложено тут 5 мая 1955 года.

С большими трудностями на будущий Байконур завезли лесоматериалы и возвели из них макет стартовых устройств космодрома. Ни дорог, ни источников водо- и электроснабжения там тогда еще не было. Интересно, что американские разведывательные самолеты секретное место вниманием не жаловали. Тем не менее место строительства космодрома охраняли очень тщательно. На территорию был запрещен вход всем простым советским гражданам. А чтобы никто не догадался, космодром имел кодовое название «Тайга».

Сейчас Байконур проводит более 20 запусков в год. С космодрома взлетают ракеты с экипажами МКС и запускаются различные космические спутники.

21 августа 1957 года межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 была успешно испытана. 4 октября 1957 года эта ракета доставила первый искусственный спутник Земли на орбиту. После этого «экспериментальный диапазон» получил название «космодром».

12 апреля 1961 советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток», он длился 108 минут. После этого события космодром получает название «Байконур», а город вокруг него именуется Ленинском.

Вот уже более 55 лет звучное название космодрома не сходит со страниц газет и журналов, звучит в телесюжетах: первый спутник, первый человек в космосе, первая лунная, марсианская и венерианская станции, первая орбитальная станция. В целом, с Байконура было произведено больше 50 процентов всех мировых космических запусков. Ракеты в космос успешно запускаются и сейчас.

После распада Советского Союза космодром принадлежит Республике Казахстан. Однако, по соглашению, до 2050-го года он арендуется Россией.

Первые казахстанские космонавты

2 октября 1991 года в космос полетел первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров. На орбиту он отправился на космическом корабле «Союз ТМ-13» вместе с полковником Александром Волковым и австрийским исследователем Францем Фибеком. В течение недели они работали на борту орбитального комплекса «Мир». Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут. Поскольку Аубакиров совершил космический полёт, уже имея звание Героя Советского Союза, а повторные награждения «Золотой Звездой» с 1988 года были отменены, за свой единственный полет в космос он был награждён орденом Октябрьской Революции.

29 января 1998 года с космодрома Байконур стартовал международный экипаж в составе командира Талгата Мусабаева, бортинженера Николая Бударина и космонавта-исследователя Леопольда Эйартца. Этот день вошел в историю казахстанского космоса как первый полет казаха в качестве командира международного космического экипажа, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса. Космонавту Талгату Мусабаеву посчастливилось побывать в космосе три раза, два из которых в качестве командира.

2 сентября 2015 года в космос отправился военный летчик Айдын Аимбетов. Спустя 10 суток космонавт вместе с коллегами благополучно вернулся на Землю. После приземления Аимбетов отметил: «это были 10 дней, которые потрясли мой мир».

Пилотируемые полеты – одно из важных событий Байконура, и подготовка к ним идет постоянно. Экипажи прибывают на космодром за несколько дней до старта. В этот период они осматривают корабль, уточняют задания и проводят тренировки. Для каждого космонавта день полета и день возвращения на землю - это особые даты, означающие историю отдельной космической жизни.

Чтобы полет был удачным, космонавты обязательно соблюдают некоторые традиции. Например, просмотр кинофильма, «Белое солнце пустыни». А так как космонавты суеверные, перед полетами они обязательно заглядывают в дом- музей, где когда- то ночевал перед полетами Гагарин, где жил Королев находясь в командировках.

Космическая программа Казахстана

Казахстан рассматривает космодром как «уникальный конкурентный проект», потенциал которого не реализован в полной мере. Развитие космической отрасли позволит республике войти в элитный клуб космических держав. Казахстан разработал свою комическую программу, которая направлена на обновление научно- технической и проектно- конструкторской базы, обеспечение внутренних потребностей в космических технологиях и экспорта ряда услуг зарубежным партнерам. В данное время почти все комические проекты Казахстана направлены на реализацию спутниковых программ.

Один из уникальных проектов запуск первых казахстанских спутников KazSat. Они должны обеспечить поддержку спутниковых и телерадиовещательных сетей национальных операторов. Первый спутник был запущен в 2006 году, но не удачно. Оказавшись в открытом космосе, он утратил связь с Землей.

В июле 2011 года на орбиту был успешно выведен второй спутник KazSat-2. Сегодня он загружен на 72 процента.

В апреле 2014 года был отправлен на заданную орбитальную позицию третий казахстанский спутник «KazSat-3», который уже набирает мощь загруженности до 12,5 процентов. Спутники позволят доставлять информацию в труднодоступные районы страны и снизить импорт услуг связи.

К двум телекоммуникационным аппаратам уже проявляют интерес ряд компаний из других стран СНГ.

Путешествие в космос

Полет в космос для простого человека стал возможным в 21 веке. Идея на грани фантазии превратилась в целую индустрию. Люди могут полететь в космос и совершить тур на Международную космическую станцию.

  1. В 2001 году первым космическим туристом стал американский бизнесмен Деннис Тито. Пред полетом Тито сказал: «Для меня это огромная привилегия – увидеть землю из открытого космоса, облетая ее каждые 90 минут. Мой полет в космос это не прогулка, это осуществление мечты всей жизни». Через год вслед за ним в заоблачные высоты отправился южноафриканец Марк Шаттлворт. В 2005 году в космосе побывал американский бизнесмен Грегори Олсен.
  2. В 2006 году на МКС прибыли бразильский летчик-испытатель Маркос Понтес и первая женщина-турист - уроженка Ирана, предпринимательница Анюша Ансари. Она была дублером японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, которого в последнюю минуту отстранили от полета, поскольку он не прошел медицинские тесты.
  3. 2007 год - на МКС отправились бизнесмен из США Чарьз Симони и малазийский врач-ортопед Шейх Музавар Шукор.
  4. 2008 год – сотрудник НТЦ из Кореи Йи Сойон и американец Ричард Гэрриот
  5. 2009 год - американец Чарльз Симони и канадский бизнесмен и артист Ги Лалиберте
  6. 2015 год – полет на МКС собиралась совершить британская певица Сара Брайтман. В мае она отменила свое решение по семейным обстоятельствам. Всего в космическом пространстве побывало одиннадцать туристов.

Тур по «звездному городку»

Многие туристические агентства получили лицензии на проведение экскурсий по «звездному городку» и на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей. Самый популярный тур - «Гагаринский старт», музей истории космонавтики, планетарий, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергея Королёва.

Казахстан запустил новый внутренний маршрут для туристов. Попасть на столь закрытый объект возможно на поезде, который проходит через города Тараз, Шымкент и доставляет туристов прямо до станции Тюра-Там (Торетам). Трехдневный тур включает в себя наблюдение за запуском ракеты-носителя «Союз» и экскурсию к центру паломничества «Коркыт - Ата».

Город Байконур

Байконур – звездный город и военный полигон, с которого началась космическая эра Советского союза. Население Байконура составляет свыше 70 тысяч человек, часть из которых заняты на предприятиях космодрома. Байконур - закрытый город, попасть сюда можно только по специальным пропускам. Дорога на Байконур не легкая, но «космический порт» того стоит. В городе до сих пор стоят памятники, установленные в честь знаменитых ученых и исследователей космоса. А в центре города стоит полномасштабный макет ракетоносителя «Союз», созданный в 1980 году. Когда-то макет использовали для тренировок.

Байконур – чистый, ухоженный и цветущий город. Любимое место горожан – Арбат. Его построили в 1989 году по инициативе начальника космодрома генерал-лейтенанта Юрия Жукова. Летом на Байконуре температура воздуха достигает 40 градусов. Поэтому увидеть купающихся в фонтане ребятишек, здесь обычное дело. Из естественных водоемов, которых в Казахстане немного, по «звездному городу» протекает река Сырдарья. Раньше она была полноводной, по ней курсировали небольшие катера. На берегу Сырдарьи бьет сероводородный источник, который не замерзает даже зимой. Для удобства отдыхающих его огородили и построили своеобразный душ. Местные жители верят, что эта вода лечит от всех болезней.

Музей

Одна из достопримечательностей города Байконур – Музей истории космодрома, который находится в здании городского Дворца культуры. Музей создан в 1968 году. Здесь можно узнать об истории создания космодрома, о людях, которые были у истоков строительства комического порта: выдающихся ученых и конструкторах, полководцах и организаторов военно-промышленного комплекса страны, а также об инженерах, солдатах, строителей и испытателях ракетно-комической техники.

В музее хранится более 15 тысяч экспонатов: документы, фотографии, личные вещи космонавтов. Вещи приносили дети и внуки строителей и первых жителей космодрома. В музее представлены предметы быта космонавтов и бортовое питание в невесомости. Одна из комнат посвящена исследованиям космической вселенной. Воссозданы макеты планет, на которых побывали луноходы и марсоходы.

Стоят здесь и сами космические аппараты, например, автоматическая межпланетная станция «Луна-3». С ней связана довольно интересная история. Однажды известный французский винодел обещал подарить тысячу бутылок своего лучшего коллекционного шампанского тому, кто сфотографирует «затылок» спутника Земли. «Луна-3» сфотографировала обратную сторону Луны в 1959-м году. Единственный вопрос стоял в том, кому выслать эти бутылки. Разработана станция была конструкторским бюро, которое возглавлял Сергей Павлович Королев. Но его имя было засекречено вплоть до 1966 года. Поэтому эта тысяча бутылок была выслана в адрес Академии Наук СССР.

Майя Тенизбаева