Ученые выдвинули новую гипотезу толчка к эволюции

17:36 20/02/2016

Новую гипотезу причин эволюции выдвинули американские ученые. Исследователи из Университета Флориды уверены, что на обитателей планеты подействовала смена ее полюсов, пишет Science.

Именно это событие стало толчком к ускоренной эволюции. Подробные выкладки должны будут в ближайшее время опубликованы в издании Gondwana Research. По мнению авторов, первостепенное значение в развитии и изменении животного мира сыграла частая смена магнитных полюсов Земли.

Так, согласно гипотезе американцев, именно это стало причиной так называемого кембрийского взрыва, который произошел 550 миллионов лет назад. Тогда был разрушен озоновый слой, из-за чего усилившееся ультрафиолетовое излучение вызвало массовую гибель гигантских морских животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генетики: Здоровье матери влияет на ребенка еще до зачатия

На смену им пришли те, кому удалось выжить за счет эволюции – у них было другое строение тела и глаз, зрение стало более совершенным. Новые обитатели планеты обзавелись когтями, зубами и панцирями, необходимыми для выживания.

Сложное устройство глаз позволило уйти на глубины океана, спасаясь от радиации ультрафиолета. Другие животные спасались в норах. Позднее они получили и другие преимущества.

Это не первая гипотеза, касающаяся причин кембрийского взрыва. Однако ее право на существование подтвердили недавние исследования в Уральских горах. Они показали, что смена магнитных полюсов Земли происходили не раз в миллион лет, как считалась раньше, а примерно в 20 раз чаще.