Группы по изучению кыргызского языка в Бишкеке переполнены

19:52 21/02/2016

В Бишкеке готовятся к чемпионату на знание кыргызского языка. В этом году учить государственный язык стало модно, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Адиль Байимбетов рассказывает о книге, которую прочел недавно. Сюжет, характеристики героев и собственное отношение к произведению. Все на кыргызском. Его родной язык – русский, еще четыре года назад мужчина не мог и двух предложений на нем связать. Стало понятно, что пора идти на курсы.

«Я могу читать текст любой сложности, могу говорить с людьми. Конечно, еще очень много недочетов, я могу что-то сказать неправильно. Но в целом в кыргызоязычной среде я уже не потеряюсь», - отмечает предприниматель.

В начале Адиль был единственным учеником, сейчас в образовательном центре уже несколько групп. Все они переполнены - многие кыргызстанцы осознали, что жить в стране и не говорить на ее языке, по меньшей мере, неправильно.

«У меня есть друзья кыргызы, они все говорят на кыргызском, а я не понимаю», - переживает слушательница курсов, школьница Диана Чжан.

В школе по кыргызскому Диане ставили тройки. Сейчас она знает язык на «отлично». Преподаватели говорят - все дело в современных методиках. Они помогают лучше и быстрее усвоить материал. Например, в кыргызском звуков больше, чем в русском, зато различий по родам нет.

«Сначала было тяжело. Программа была словно для продвинутых, а не для тех, кто начинает учить с ноля. Но потом наши лингвисты ее доработали, у нас появились видео- и аудиоуроки», - пояснила преподаватель курсов Айзада Уркалыева.

В образовательном центре говорят: английский и китайский пока популярнее кыргызского. У Елены Новиковой есть не один сертификат об окончании языковых курсов. Но без практики навыки теряются.

«Со временем я поняла, что английский в моей работе не пригождается. Мне все больше в работе с клиентами и бытовой жизни нужен кыргызский язык. У меня цель - в ближайшие полгода им овладеть», - говорит руководитель учебного центра по подготовке салонных специалистов.

В качестве дополнительного стимула учить язык государственным и муниципальным служащим обещают надбавку к зарплате. Впрочем, не только за знание кыргызского, но и любого другого языка.

Добавим, что 21 февраля во всем мире отмечают День родного языка.