Петербурженке грозит 10 лет тюрьмы за царапину на пальце полицейского

16:01 22/02/2016

Жительнице Санкт-Петербурга может грозить уголовное наказание за нанесенные полицейскому травмы в виде «ушиба бицепса» и царапины пальца. Как сообщает «Росбалт», именно такие физические повреждения зафиксировал сотрудник ДПС в медпункте.

Инцидент произошел 19 февраля. Инспекторы остановили женщину, которая направлялась в детский сад и перешла дорогу в неположенном месте. Полицейские потребовали от нее предъявить паспорт, однако та забыла документ дома.

Конфликт случился, когда сотрудники ДПС попытались усадить ее патрульную машину. Женщина испугалась, что ее увезут в отделение, и оказала сопротивление. Свидетелями происшествия стали несколько пешеходов, которые сняли задержание на камеры мобильных телефонов.

В итоге, женщина провела вечер в отделе полиции. Ей удалось связаться с воспитательницей детского, чтобы та в это время побеспокоилась о ее детях.

В настоящее время против петербурженке, перешедшей дорогу в неположенном месте, составлен протокол об административном правонарушении, который предусматривает штраф в размере 500 рублей. Кроме того, полицейские угрожали ей возбуждением уголовного дела по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Напомним, в марте прошлого года было возбуждено уголовное дело против участника акции протеста 6 мая на Болотной площади в Москве. Один из полицейских, стоявших тогда в оцеплении, сообщил, что тот ударил его несколько раз зонтиком по ноге и тем причинил физическую боль. В итоге, молодой человек был арестован и отправлен под домашний арест на время следствия, а затем приговорен судом к двум с половиной годам лишения свободы.