«Ленинопад» по-украински: в Лисичанске «вождя» изуродовали, а потом снесли

16:32 22/02/2016

В Луганской области в рамках закона о декоммунизации был демонтирован памятник Владимиру Ленину, установленный на центральной площади города Лисичанска. Об этом на своем сайте сообщил блок Петра Порошенко «Солидарность».

В сообщении указывается, что памятник убрали по настоянию одного из депутатов Лисичанского городского совета от этой партии Виталия Шведова.

По его словам, он уже ранее подавал обращение к городскому главе Сергею Шилину, в котором напоминал о сносе монумента с центральной площади города. Однако срок выполнения закона о декоммунизации уже прошел, а памятник остался на своем месте.

«15 февраля я обратился еще раз с требованием предоставить отчет власти: с кем городской совет вел переписку по демонтажу памятника Ленину, что вообще делалось по этому вопросу», – подчеркнул Шведов.

150-тонный монумент разбирали постепенно по блокам. После демонтажа памятник будет перенесен в городской музей.

В конце декабря памятник Ленину был облит красной краской, а на нем появилась надпись «Я палач Украины».

Напомним, закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» начал действовать 21 мая 2015 года, согласно которому должны быть снесены памятники всем деятелям коммунистического и нацистского режимов.

Отметим, активный «ленинопад» (уничтожение памятников вождю пролетариата – прим. ред.) начался с февраля 2014 года. Как отметил глава глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, по состоянию на январь 2016 года на Украине были демонтированы уже более 800 памятников Ленину.