Леха Валенсу обвинили в работе агентом под именем «Болек»

14:11 23/02/2016

Польского оппозиционера времен действия Варшавского договора Леха Валенсу обвинили в работе агентом на спецслужбы. Документы секретного сотрудника «Болека» опубликовал Институт национальной памяти Польши, собирающий также данные для люстраций бывших государственных деятелей, сообщает ТАСС.

Документы и письма агента выставлены в читальном зале Института. В личном деле «Болека» есть следующие записи: «Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности» м «Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом Болек».

Также есть обещание Болека «сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики».

Директор Института национальной памяти Лукаш Каминьский рассказал, что личное дело было обнаружено в доме Чеслава Кищака – главы польского МВД в 80-х. В то же Каминьский отметил, что подписи агента должны исследовать графологи, которые установят, сделаны ли они рукой Валенсы.

На минувшей неделе Валенса уже опровергал сообщения Института национальной памяти о его возможной работе агентом. «Я никогда не сотрудничал со спецслужбами, не брал денег, ни одного устного и письменного доноса не делал», - сказал он. В то же время политик признался, что однажды из-за мягкосердечия «совершил ошибку, но не эту», и в будущем правда будет обнародован.

Валенса возглавлял оппозиционное социалистическому правительству движение «Солидарность». В 1983 году он стал Нобелевским лауреатом мира, а в 1990 был избран главой государства.