Поджигателя ФСБ Павленского вернули из центра психиатрии в Бутырку

16:30 23/02/2016

Художник-акционист Петр Павленский доставлен в московское СИЗО-2 «Бутырка» из Центра психиатрии имени Сербского. Медики не выявили каких-либо патологий в его психике, сообщает «Интерфакс» с ссылкой на жену художника Оксану Шалыгину.

По ее словам, Павленский снова находится в изоляторе, «но лучше не расслабляться, всего можно ожидать».

«Процесс по утверждению границ и форм политического искусства продолжается», - сказала Шалыгина.

Напомним, Павленский находится под арестом с 9 ноября прошлого года, когда он провел акцию «Угроза». Художник облил двери здания ФСБ бензином, поджег их, после чего сфотографировался на фоне пламени с канистрой в руках. Через некоторое время его задержали сотрудники ДПС, оказавшиеся поблизости.

Павленскому вменяется обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Сам художник назвал свою акцию реакцией на «злободневные проблемы российского общества».

Петр Павленский известен своими неоднозначными акциями. Так, 10 ноября 2013 года, когда отмечался День сотрудника органов внутренних дел, он прибил себя за мошонку к брусчатке на Красной площади. Тогда свой перфоманс он назвал метафорой апатии российского общества.