Снос самостроя в Москве: жители солидарны с властями

14:11 24/02/2016

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), две трети (63%) столичных жителей высказались за снос незаконно построенных торговых точек в Москве, сообщает ТАСС.

Более того, около 70 процентов респондентов признали постройки 1990 – 2000-х годов незаконными.

«Москвичи сетуют на то, что постройки негативно повлияли на внешний облик города (69%), однако определенную пользу для жителей они также признают: 45% опрошенных отмечают, что палатки и киоски делали жизнь более удобной», - приводит результаты исследования ВЦИОМ.

31% опрошенных полагают, что с их появлением в жизни москвичей не произошло никаких перемен. Самих негативных последствий от сноса самостроя, по мнению жителей, намного меньше, чем положительных: теперь благодаря сносу люди смогут свободнее передвигаться по улицам и площадям (88%), Москва станет намного красивее (82%), а нарушители закона впредь задумаются, прежде чем совершать противоправные действия (61%).

Всего в опросе 12 февраля 2016 года принимали участие 1000 жителей Москвы, статистическая погрешность при этом не превышает 3,2%, метод опроса - телефонный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Москве начался снос ларьков у метро

Негативными признали возможные проблемы малого и среднего бизнеса, рост безработицы (69%). Возникновения трудностей с приобретением товаров первой необходимости опасаются 47% жителей, 51% с ними не согласны.

Напомним, масштабный снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостоем, начался в ночь с 8 на 9 февраля, тогда же был назначен демонтаж 97 объектов, а всего под снос было предназначено 103. Полностью завершить все демонтажные работы власти планируют уже к началу марта.