Защитник «бриллиантового мальчика» пойдет под суд за нападение на полицейского

20:04 24/02/2016

В Москве завершено расследование уголовного дела против Александра Мирилашвили, защитника так называемого «бриллиантового мальчика», о нападении на полицейского, сообщает столичный следственный главк Следственного комитета России.

Мирилашвили обвиняется по части 2 статьи 318 «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» УК РФ. Следствие собрало достаточно доказательств вины обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении. Дело направлено на утверждение обвинительного заключения, после чего будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Как установил СКР, журналисты одного из телеканалов попытались взять интервью у предполагаемого виновника резонансного ДТП на Крымском мосту - так называемого «бриллиантового мальчика», находившегося в одном из столчных медучреждений. Однако Мирилашвили, оказавшийся израильским бизнесменом, не допустил их к молодому человеку. Требования прибывших по вызову полицейских предъявить документы, удостоверяющие его личность, мужчина проигнорировал. Позже, покинув медучреждение и сев за руль автомобиля, Мирилашвили сбил сотрудника полиции, пытавшегося его задержать, и протащил его на капоте несколько метров. После этого обвиняемый скрылся.

В ночь на 16 октября прошлого года 18-летний студент МГИМО Томас Левиев за рулем Ferrari на большой скорости выехал на встречную полосу на Крымском мосту в центре Москвы, где врезался в Ford и Volvo. Ferrari перевернулся и загорелся. Несколько человек получили травмы, в том числе гражданин Франции.

Как выяснилось, водитель Ferrari не имел водительских прав, а место ДТП покинул на другом люксовом автомобиле. При этом он скрыл от полицейских своей настоящий возраст, заявив, что ему 17 лет.

По некоторым данным, предполагаемый виновник ДТП уехал из страны. В декабре прошлого года ему заочно было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК РФ). Позже сообщалось, что он объявлен в розыск.