ОСАГО на замену: страховщики подтвердили введение новых полисов

20:41 25/02/2016

Российские автостраховщики подтвердили намерения поменять старые бланки полисов ОСАГО на новые. Однако водителей изменения практически не коснутся. Им разрешат ездить по документам, как старого, так и нового образца, передает «МИР 24».

Выписывать ОСАГО на новых бланках страховые компании начнут с 1 июля. Одновременно с этим старые полисы прекратят свое действие, но переоформлять документы не обязательно. Водители смогут пользоваться старым бланком до истечения срока страхования. В случае проверки документов, инспектор будет сверять со специальной базой, чтобы исключить подделку. Если водитель, все же захочет поменять старый полис на новый, то страховщик обязан будет сделать это абсолютно бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ: Авторемонт по ОСАГО должна проводить страховая компания

«Это не означает, что все страхователи должны прибежать 1 июля со старыми полисами и поменять их на новые. Если кто это сделает добровольно, у них будет больше степеней защиты. От мошенников, от приставаний со стороны ДПС», - говорит президент РСА Игорь Юргенс.

Заявление о замене старых бланков ОСАГО на новые вызвало скандал среди автомобилистов, поскольку многие посчитали ее обязательной. Идея возникла из-за колоссального количества подделок. По данным страховщиков, сегодня до 4-миллионов полисов – фальшивые.