Ученые выяснили, как цивилизация повлияла на пищеварение

12:40 26/02/2016

Американские ученые впервые изучили кишечники людей, живущих в разных условиях: охотников- собирателей из Африки, относительно цивилизованных соседей-земледельцев и американцев-горожан. Об сообщает журнал Cell Reports, где были опубликованы результаты исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые подсчитали число бактерий и микробов в организме

Руководитель эксперимента Андрес Гомес вместе с коллегами взяли на анализ биоматериал у 29 членов обоих племен. В качестве примера первого типа среды обитания были взяты пигмеи баки, чей рацион состоит в основном из дичи, рыбы, фруктов и овощей. Второй круг испытуемых был взят из добровольцев племен бунтуязычных племен, которые знакомы с благами современной цивилизации. У них ест возможность пасти коз, самим выращивать растения и фрукты, а также пользоваться антибиотиками и лекарства, которые привозят медики.

Оказалось, что набор бактерий у обоих представителей племен практически идентичен. В свою очередь микробиом пигмеев значительно беднее в плане разнообразия микроорганизмов и ближе к показателям горилл. В ходе исследования специалисты выяснили, что желудок развивается в сторону наращивания и накопления средств для переработки углеводов и чужеродных для организма химических веществ. Так у американцев, прошедших обследование желудок гораздо лучше приспособлен к перевариванию «искусственной» пищи, а также усвоению сахаров и лекарств.