Ученые научились предсказывать волны-убийцы

16:21 26/02/2016

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) под руководством ведущего исследователя Темиса Сапсиса разработали программу, предсказывающую волны-убийцы. Об этом сообщает научный журнал Journal of Fluid Mechanics, где были опубликованы результаты исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волны-убийцы, ДНК и «Искандер-М»: названы лауреаты премии президента

Система алгоритмов отслеживает опасные волны за две-три минуты до их появления перед кораблем. Таким образом, у моряков есть возможность подготовиться к столкновению. Система алгоритмов просчитывает вероятность превращения обычной волны в опасное скопление воды, называющейся волной-убийцей.

Науке до сих пор неизвестен точный механизм образования гигантских волн-убийц. Относительно возникновения волн-убийц ученые сейчас пока только строят гипотезы, предполагая, что это явление может быть вызвано взаимодействием волн с морским течением. Ранее проходили эксперименты по расчету периодичности этого опасного феномена, но модели, пересказывающие поведение волны, не были рабочими: их нельзя было поставить на бортовые компьютеры. К тому же устройства были медлительны и поглощали слишком много мощностей. Когда проходил сигнал о приближении опасной водной массы, у моряков зачастую не было достаточно времени, чтобы среагировать. Дело в том, что программа моделировала поведение каждой отдельно взятой волны.

Специалисты из MIT установили, что волны-убийцы возникают в однонаправленных полях, соединяя в себе сразу несколько волн, двигающихся в одном направлении. Так одна масса воды «поглощает» другую, выростая до гигантских размеров.

«Эти волны на самом деле говорят друг с другом. Они взаимодействуют и обмениваются энергией. Опасный феномен создает эта динамика», - рассказал Сапсис.

Для выведения алгоритма ученые собрали всю информацию об этом явлении, которая была, в том числе и данные по крушениям. Благодаря статистике и расчету динамики волн им удалось вывести алгоритм волн-убийц, определяя потенциально опасные волны. Вся система была сведена к простому просчету алгоритма водной массы определенного вида. В результате программа может предупреждать об опасности, основываясь лишь на данных радаров и лидаров.

Волны-убийц - это гигантские одиночные волны, которые неожиданно возникают в океане. В высоту они могут достигать порядка 20-30 метров. В среднем каждые 8-9 часов в океане рождается такая волна: то есть одна из трех тысяч волн становится «убийцей».