На Филиппинах найден самый маленький гигантский цветок

21:04 26/02/2016

На Филиппинах группа специалистов из Университета Дилан и Университета Лос Баос обнаружила самый маленький цветок, принадлежащий к семейству гигантских Раффлезиевых цветков-паразитов, сообщает журнал PhytoKeys. Растение получило название Rafflesia consueloae.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бельгии расцвел гигантский цветок-пенис

Обычно такие цветы вырастают до полуметра в диаметре и достигают более 10 килограммов. Но новый вид в среднем вырастает всего до 9,73 сантиметров.

Как рассказывают ученые, ботаники абсолютно случайно наткнулись на новый вид: один из помощников гулял по лесу и споткнулся о гниющее растение, которое он, видимо, по привычке принес в лабораторию. Специалисты подчеркнули, что эта находка стала «счастливейшей случайностью».

Растение было открыто в начале 19 века основателем Сингапура сером Томасом Стэмфордом Раффлзом. Семейство Раффлезиевые уникально тем, что паразитируют исключительно на виноградных лианах, вростая в корни, при этом сами цветы не имеют ни своей корневой системы, ни стеблей, ни даже листьев. В этих цветах не происходит процесса фотосинтеза, поэтому единственным способом существования остается прикрепится к телу хозяина и жить за его счет. Сначала зачатки паразита развивают внутри стеблей или корней лианы, а потом выходят наружу через разрывы.