Вторые сутки в аду: операция по спасению шахтеров в Воркуте продолжается

10:28 28/02/2016

В Воркуте на шахте «Северная» продолжаются спасательные работы. 26 человек находятся под землей уже вторые сутки. С ними по-прежнему нет связи. Впрочем, в МЧС не теряют надежды, что люди живы. Трагедия унесла жизни четыре горняков, еще пятеро остаются в больнице, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Они называют свои имена из уже уточненного списка уцелевших. Спустя часы после врачебных процедур от отравления угарным газом - первое интервью в больнице. Эти двое из 80 спасенных родились в рубашке. Им повезло оказаться за пределами многометрового обвала. Они вспоминают те первые секунды: оглушительный хлопок, грохот и темнота.

«Пропала энергия, пропал воздух. мы подумали, что что-то не так. Позвонили диспетчерам», - вспоминает шахтер Владимир.

«Пришлось включить спасателей. Действовали без паники. Мы были очень довольны, что спаслись», - рассказал его коллега Петр.

К этому часу 26 человек по-прежнему заперты в сотнях метрах ниже уровня земли. У шахтеров всей планеты принято до месяца считать пропавших без вести людей живыми в случае безуспешных поисковых работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасенные шахтеры рассказали о том, что произошло под землей

Вторые сутки подряд матери и жены считают минуты и больше всего боятся пропустить звонок.

«Комментариев никаких не дали сказали шанс есть, будем надеяться, будем ждать. Информация, сказали, поступит еще в 2 часа. Они взяли номера телефонов у нас», - говорит жена одного из шахтеров.

«Про взрыв не говорили. Вот только сегодня стали говорить, что там произошли взрывы. Было просто типа как горный удар», - отметила супруга другого горняка.

Спасатели посменно продолжают спускаться в смертельную шахту. Причем, после первого спуска они сами едва не погибли.

«Только они спустились, произошел еще один взрыв то же в этом районе, который был ощутим прямо у вентиляционного ствола», - пояснил спасатель.

Пока штольню проветривали, драгоценное время уходило. Когда вновь спустились вниз, оказалось, что подобраться к тому месту, где могут находиться люди невозможно.

«Работают пять подразделений горноспасателей, которые шаг за шагом с риском для жизни продвигаются и изучают каждый квадратный сантиметр поверхности. Три мощных завала с одной стороны, с четвертой стороны идет мощное задымление, которое не позволяет. Мы будем шаг за шагом продолжать поисковую операцию», - заверил министр ЧС России Владимир Пучков.

Лишь к утру, удалось полностью обследовать южное крыло шахты, которое также сильно разрушено.

Вот как это было на реконструкции. Накануне на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и следом - мощный взрыв. В этом момент под землей находились более 100 рабочих. К вечеру того же дня 80 человек удалось поднять а поверхность. Тогда же обнаружили и первых двух погибших. Через несколько часов еще двоих. К остальным пробиться пока нереально. Связь тоже отсутствует.

«Наши горноспасатели пытаются установить связь всеми возможными способами. К сожалению, на данный момент связи установить не удалось, но мы не теряем надежду и продолжаем работу», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв на шахте: как спасти людей и избежать трагедии?

За последние 15 лет это уже четвертая крупная авария на «Северной». В сентябре 2000 года погибли 10 человек. Через четыре года еще одна трагедия уносит жизни пять человек. Летом 2011 из шахты не поднялись два горняка. «Северную» построили после реконструкции двух старых шахт и первый уголь она дала в декабре 1969 года. Каждый год тут добывают более 2 миллионов тонн угля. Пять лет назад на шахте закончилась реконструкция

Последствия трагедии ликвидируют почти 1000 человек и 94 единицы техники. По последним данным, в эпицентре взрыва, где могут находиться живые люди могут быть еще возгорания и тушить их пока невозможно.

Сейчас технический совет решает, как можно потушить пожар и при этом не навредить горнякам. Между тем появились первые предположения о причинах аварии. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, это исключительно природный фактор.