Алматинский зоопарк отметил День полярного медведя

14:16 27/02/2016

В Алматинском зоопарке поздравили косолапого жителя со Всемирным днем полярного медведя, передает «МИР 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белые и пушистые: пять самых известных полярных медведей

Алматинский полярный мишка Алькор в зоопарке живет уже 26 лет. Он прибыл в город в 1990 году из Калининградского зоопарка. Для местного персонала он давно стал просто «Колей». На этот раз сотрудники зоопарка решили поздравить мишку раньше времени – праздничный ледяной торт с рыбой ему вручили в пятницу, 26 февраля.

«В подарок ему также преподнесли игрушки, мячики, обручи и шины. Еще в прошлом году его перевели в большой и благоустроенный вольер», - рассказал пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокумов.

В зоопарке созданы все условия, чтобы животное чувствовало себя комфортно в жарком климате Казахстана: его кормят замороженной едой, а клетку постоянно охлаждают. К тому же вольер оборудован бассейном и прохладным бетонным полом.

Праздник отмечается в Алмате второй год подряд. День полярного медведя был учрежден в 2008 году как напоминание о важности сохранения климата на планете и борьбе с проблемой глобального потепления. Из-за повышения средней температуры климатической системы Земли площадь обитания белых медведей значительно уменьшилась.

«Они из-за этого находятся под угрозой исчезновения. Пять государств, на территории которых обитает белый мишка, объявили День полярного медведя», - объяснил Сорокумов.

Дата была выбрана, потому что именно в этот день полярного медведя занесли в Красную книгу.

Отметим, что, например, в России в 2013 году насчитывалось лишь 5-6 тысяч особей белых медведей.