Алматинскому зоопарку исполнилось 85 лет

08:36 10/11/2022

Первому казахстанскому зоопарку – 85. Как в Алматы уживаются северные олени и тропические бегемоты, узнала корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

У этого жирафа в семье полный патриархат. Его даже зовут Хан. Имена все говорящие. Жена у него – Сулу, что в переводе с казахского значит «красивая». Живут без ссор, хоть у каждого свой характер и привычки. Сотрудники зоопарка стараются все это учитывать и относятся к животным, как к детям.

«Если не в настроении животное, то оно отказывается от пищи, от приема воды. По их повадкам, по их характеру уже понятно, что что-то не то происходит», – отметила зоотехник Наталья Усынина.

Этот зоопарк в Казахстане первый. Животных для него собирали по всему Советскому Союзу. Из Москвы привезли эму, зубробизонов, антилоп нильгау, львов. Из Ашхабада –гиен, шакалов, каракалов, а из заповедника Аскания-Нова прибыли антилопы зеву, гну и канны.

«Биологи, конечно же, заметили, что в Казахстане очень необычная фауна, которая отличается от европейской, и если, допустим, в летнее время можно было выезжать в экспедиции изучать животных на месте, то в зимнее время заняться было нечем, и вот ученые предложили: давайте в Казахстане, в Алматы, откроем зоопарк», – рассказала руководитель отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

В зоопарке стараются наладить контакт между животными и посетителями. Делают так, чтобы люди не просто любопытствовали, но и помогали зоопарку. Осенью, например, гостям предложили получить бесплатный билет в обмен на желуди.

Есть в зоопарке особенно ценные обитатели. Они внесены в международную Красную книгу. Здесь живут лошадь Пржевальского, амурские тигры, тяньшанские медведи, дикобразы, бегемоты, слоны, несколько видов обезьян и черепахи. Есть и дальневосточный леопард, который находится на грани вымирания. В мире осталось всего 120 особей.

В планах у зоопарка улучшить условия для обезьян, построить новый вольер для белых медведей, птиц и строительство новой ветклиники, кормокухни и овощехранилища.