Алматинцы устроили «зимний забег» при температуре +15

13:46 27/02/2016

Любители бега состязались в выносливости в Южной столице Казахстана. Зимний марафон в Парке имени первого президента собрал сотни участников, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Один из участников соревнования Марат Балтабаев не пропускает ни одного старта, несмотря на свои 69 лет. За свою жизнь он пробежал порядка 140 тысяч километров. Сегодня пенсионер бежит свой юбилейный - 70-й марафон.

«Бежать на фоне наших гор - это красотища. Трасса хорошая, в прошлом году такая же дистанция была. Так что никаких сложностей не ожидаю. Нужно просто бежать в свою силу и все», - рассказал о спортсмен.

Взрослых участников в этом году заметно больше: благодаря солнечной погоде многие захотели испытать свои силы. Температура поднялась до +15 градусов, поэтому по сути спортсмены бегут по летней трассе. Некоторым спортсменам пришлось даже раздеться. Медали получат все участники, которые не сойдут с дистанции и пробегут все 10 километров.

Для детей была организована отельная дорога в два километра.

После соревнования участники компенсировали сожженные калории пирогами и гречневой кашей. На финише организаторы развернули полевую кухню для желающих перекусить.

Организаторы называют этот забег «тренировочным». Полноценный марафон пройдет в мае - тогда спортсменам придется пробежать более сорока километров.