Перемирие в Сирии в Штатах восприняли как поражение

17:38 29/02/2016

Принятие режима прекращения огня в Сирии многие в штатах восприняли как поражение, передает РИА «Новости».

Как заявил председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков, американские СМИ раскритиковали идею перемирия, а «неоконсерваторы в шоке».

Таким образом Пушков прокомментировал вырвавшиеся накануне принятия резолюции слова официального представителя госдепартамента США Марка Тонера, который описал сомнительность намерений России в отношении перемирия словами «либо делайте дело, либо заткнитесь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Заткнуться коллегам приказывайте»: Захарова ответила госдепу США

«Представитель Госдепа сорвался – нервы ни к черту», – пояснил российский чиновник.

Как написал Пушков в Twitter, «главная опасность для прекращения огня исходит от его противников в Вашингтоне и их союзников из вооруженной сирийской оппозиции. У них общий «план Б».

По поводу заявления Тонера ранее высказалась официальный представитель российского МИД Мария Захарова, назвав его недопустим по отношению к России. Также она посоветовала американскому политику внимательнее отнестись к заявлениям российских военных.

Совместная резолюция России и США о прекращении огня в Сирии была представлена общественности в понедельник. Согласно документу, перемирие между правительственными войсками и боевиками оппозиции должно было наступить 27 февраля в полночь.

Режим прекращения огня не распространяется, однако, на террористические организации, действующие на территории страны, в том числе на запрещенные в России «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусру».

Вооруженный конфликт в Сирии продолжался с марта 2011 года, в нем, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.