on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.31

currencyCNY

11.23

ОБЩЕСТВО

Российские военные совершат наблюдательные полеты над Испанией

29/02/2016 — 00:56

Российские военные пролетят над территорией Испании и Португалии в наблюдательном режиме, передает ТАСС. Последовательные полеты будут совершаться в рамках договора по открытому небу.

Как рассказал начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, инспекция намечена на дни с 29 февраля по 3 марта. Совершать ее будет российский самолет наблюдения Ан-30Б с аэродромов открытого неба Лиссабон в Португалии и Хетафе в Испании.

Максимальная дальность полетов составит до 1,2 тысячи километров в Португалии и до 1,8 тысячи километров в Испании. При этом на борту самолетов будут присутствовать специалисты обеих стран для контроля порядка применения аппаратуры наблюдения и соблюдения положений, предусмотренных договором.

Как отметил Рыжков, такие полеты помогают в большей открытости в военной деятельности государств-участников.

Планируемые действия станут четвертым и пятым «воздушным» наблюдением РФ за территориями государств-участников соглашения в этом году.

Изначально в договоре по открытому небу, принятому государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки, участвовало 27 стран. Сейчас в списке 34 государства – Россия присоединилась к соглашению в мае 2001 года.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: