Безработных россиян поддержат рублем

11:34 29/02/2016

Получить официальный статус безработного в России скоро станет выгодно. Выплаты потерявшим работу будут существенно увеличены. В Министерстве труда предлагают увеличить пособия безработным на 70%, передает «МИР 24».

Правда, в министерстве считают, что выплаты нужно оставить лишь тем, у кого большой трудовой стаж. Сейчас пособия по безработице не превышают пяти тысяч рублей и многие просто отказываются становиться на учет на биржу труда.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации», - заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в телеканалу НТВ.

Если законопроект Минтруда будет одобрен, выплаты безработным могут превысить восемь тысяч рублей.

По официальным данным, без работы в стране находится более одного миллиона человек. За месяц этот показатель увеличился почти на пять процентов.

На выплаты от государства могут рассчитывать и безработные в других странах Содружества. Самые высокие пособия в Азербайджане - они достигают 285 долларов. В Казахстане можно получить чуть больше ста долларов. Их в течение полугода выплачивает работодатель. А вот в Кыргызстане безработные могут рассчитывать лишь на 10 долларов в месяц.