Рыцари XXI века: добровольцы по ночам приходят на помощь к незнакомкам

12:26 01/03/2016

В России набирает популярность проект «Брат за сестру». Волонтеры организации приходят на помощь девушкам, но только в темное время суток, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Писаревская.

Ночь и безлюдная улица - ситуация, в которую может попасть каждая. Добровольцы проекта «Брат за сестру» готовы прийти на помощь слабому полу совершенно безвозмездно. Одно «но»: только вечером. Те, кто слышит о них впервые, ухмыляются: хороший способ познакомиться с девушкой. Но на «службе» знакомства запрещены уставом: встретил, проводил, убедился, что все в порядке и «до свидания».

«Поздно, темно, страшно - если оставить запрос, то ребята обязательно встретят. Это и безопасно, и удобно, и даже молодого человека заводить не нужно», - говорит Яна Городниченко.

Удивительно, но большинство участников проекта - женатые мужчины. Их супруги на удивление не ревнивы - входят в положение.

«Жена меня поддерживает. После того как встречу девушку и провожу ее, возвращаюсь потом домой», - рассказывает координатор общественной организации «Брат за сестру» Кирилл Голиченков.

Проект был создан три года назад.

«Я уволился из правоохранительных органов, но желание помогать людям осталось, поэтому нашел себе такой вариант», - поясняет Кирилл Голиченков.

Главное условие «рыцарей по вызову» - не брать денег за услугу. За три года проект распространился практически по всей России. В волонтеры потянулись не только неравнодушные граждане, но те, кто каким-то образом столкнулся с уличными разбоями.

Система работает четко. За день девушка оставляет заявку в социальной сети или звонит по телефону. Координатор подбирает волонтера с этого района. Все кандидаты, утверждает Кирилл, проходят жесткий отбор. И уверяет: девушки, прося о помощи, могут быть уверены, что они в надежных руках.

«Мы проверяем паспортные данные, через правоохранительные органы «пробиваем» людей на судимость, узнаем, состоят ли они на учете в псих- и наркодиспансерах. Таким образом, отсекаем неблагонадежных», - отмечает Кирилл Голиченков.

Парни в один голос уверяют, что работают не ради благодарности. Но восхищенными комментариями от девушек на своем сайте гордятся.