Истина где-то рядом: о чем молчал Нострадамус

21:04 01/03/2016

Мишель де Нострдам, более известный как Нострадамус, 1 марта 1555 года опубликовал свою первую книгу предсказаний «Пророчества Мишеля Нострадамуса». «МИР 24» решил проверить, какие из них сбылись, а какие вообще ему не принадлежат.

Кто такой Нострадамус

Мода на предсказания, оккультистов и алхимиков в 16-м веке достигла того, что повальное увлечение магией не просто поощрялось, а было обычным делом. Каждый уважающий себя король просто обязан был держать при дворе астролога и предсказателя, чтобы не выделяться среди правителей других стран.

Но сказать, чтобы в предсказания придворных магов как-то особенно верили, нельзя. Относились к ним не очень серьезно и иногда даже с пренебрежением. Но мода есть мода.

Мишель де Нострдам родился во Франции. И уже с детских лет демонстрировал свои необычные способности. По легенде, однажды на приеме у важной особы он предсказал судьбу двух поросят: белого поросенка съест волк, а черного подадут на обед. Чтобы оспорить пророчество, хозяин приказал повару зажарить белого поросенка, однако оказалось, что он уже съеден волком. И повар подал на стол черного.

После окончания школы Нострадамус решил стать врачом, чтобы найти лекарство от чумы. Возможно, это тоже было одним из его предвидений - спустя несколько лет его жена и ребенок умерли именно от этой болезни. Лекарство, как известно, он не нашел.

Слава при дворе пришла к нему после того, как Мишель предсказал гибель короля Франции Генриха II на поединке.

Ежегодно с 1550 года до своей смерти Нострадамус выпускал альманахи с пророчествами. Уже при его жизни сбылись такие пророчества, как осада Венгрии турками, открытие Канады и достижение португальцами берегов Японии.

Кроме того, считается, что Нострадамус предсказал открытие Австралии, независимость США, изобретение паровой машины, революцию во Франции, открытие электричества, поражение Наполеона в России, начало Первой мировой, Октябрьскую революцию, появление телевидения, Вторую мировую войну, высадку в космосе и на Луне и многое-многое другое.

Так, по крайней мере, принято думать. Смущает одно: Нострадамус никогда не говорил таких вещей напрямую. Всего его стихотворные предсказания были весьма туманны и рассчитывались на поиски в них некоего «скрытого смысла».

Очевидные предсказания

Например, в словах Нострадамуса о независимости США сомневаться не приходится.

Или о появлении в России династии Романовых:

А вот так предсказатель описал поражение Наполеона в России:

Считается, что Нострадамус предвидел популярность социалистических идей и революцию в России, обернувшуюся террором:

Предсказание Нострадамуса на 2015 год тоже можно считать исполнившимся. Гражданская война в Сирии, миграционный кризисы в Европы и террористические группировки, пытающиеся нарушать мировое равновесие.

Ложные предсказания

А вот то, что Нострадамусу приписывают пророчество о рождении Гитлера – факт весьма сомнительный. Истории известно немало тиранических личностей, которые могли бы подходить под подобное описание.

Многие толкователи видели в словах астролога прогноз теракта 11 сентября в США. Однако подлинность такой расшифровки тоже под сомнением:

Инопланетное нашествие, конец света и катаклизмы, которые в 1999 году обещали нам трактователи Нострадамуса, как известно, тоже не произошли. Наверное, это к лучшему.

Кроме того, если верить предсказаниям Нострадамуса, в 2010 году нас должна была ждать третья мировая война, а в 2016 – опустошенная Европа. А вот к 2043 году, как утверждают расшифровщики трудов французского предсказателя, в пустой Европе установится власть исламистов.

Екатерина Дегтерева