Лукашенко: «Великий камень» станет «жемчужиной» экономического пояса Шелкового пути

20:37 01/03/2016

Беларусь привлекает иностранцев благодатной почвой для инвестиций. Об этом завил президент страны Александр Лукашенко в интервью китайским журналистам, передает «МИР 24».

Президент напомнил, что скоро в Беларуси откроется новый индустриальный парк «Великий камень». Это совместный проект двух стран. По мнению лидеров двух стран, данный парк может стать жемчужиной экономического пояса Шелкового пути. По словам Лукашенко, белорусская сторона ждет «самых серьезных инвестиций в этот проект». «Наше с Си Цзиньпином жесткое требование - здесь должны быть созданы предприятия, выпускающие продукцию нового поколения», - сказал белорусский лидер.

«Надо понимать, что Беларусь - центр Европы, а ЕС - это высокотехнологичный союз. Создавать здесь продукцию прошлого века и пытаться потом продать на этих рынках бесперспективно. Поэтому нужно создавать очень хорошего уровня продукцию, чтобы потом ее здесь реализовывать», - отметил глава государства.

«Согласитесь, что Беларусь как никакая другая страна к этому готова и подходит для этого. Мы имеем очень разветвленную инфраструктуру. Особенно железные дороги, автомобильные дороги, воздушный транспорт. Здесь перекресток всех этих путей. Отсюда товары, произведенные здесь, могут поставляться как на юг, так и на север, запад и восток», - продолжил он.

Александр Лукашенко назвал создание экономического пояса Шелкового пути «великой идеей во имя объединения и созидания».