Годовая миссия Келли и Корниенко на МКС завершена

08:50 02/03/2016

Участники годовой миссии на борту МКС Скотт американский астронавт Скотт Келли и его российский напарник Михаил Корниенко готовятся вернуться на Землю. С ними также возвращается космонавт Роскосмоса Сергей Волков, пишет ТАСС.

Как рассказали в ЦУП, космонавты уже попрощались с коллегами, остающимися работать на орбите, и перешли на борт пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», закрыв за собой переходные люки на МКС.

Команда на отстыковку «Союза» от МКС будет выдана в 4:01 мск. После этого корабль отделится от МКС, в течение следующих нескольких минут двигательная установка корабля выдаст два импульса для его увода на безопасное расстояние от станции.

Вход в плотные слои атмосферы запланирован на 7:03 мск. Приземление запланировано в 7:25 в 147 км от города Джезказган в Казахстане.

В отличие от предыдущих приземлений, в этот раз космонавтам выйти из капсулы помогать никто не будет. Они должны будут самостоятельно покинуть спускаемую капсулу, имитируя таким образом высадку на Марс, где не будет встречающих спасателей.