«Гранд Макет Россия»: от Санкт-Петербурга до Владивостока за 18 минут

17:35 05/07/2016

В Санкт-Петербурге, среди сотен различных музеев, есть один, который ни в коем случае нельзя пропустить, если у вас есть дети. Его также стоит посетить, если у вас детей нет — получите большое удовольствие!

Это «Гранд Макет России» на Цветочной улице. Видеоэкскурсия по музею - в этом сюжете программы «Путеводитель». Музей этот с уверенностью можно поставить в один ряд с лучшими музеями мира. А среди своих аналогов (макетов других государств, которых по всему миру несколько) он по своей площади уступает только музею в Гамбурге. Следующий по величине после нашего, российского, находится в Берлине, но он вдвое меньше питерского. А по некоторым техническим решениям российский макет опережает и тот и другой.

В этом частном музее все сверхсовременное - от гардероба и столовой на первом этаже до залов музея, которые объединены в общее пространство размером во весь второй этаж.

Прежде чем вы подниметесь туда, вы увидите, как в кабинетах за стеклянной стеной работают те, кто продолжает создание макета. Ведь макет — это живой организм, в котором все время что-то дорабатывается, расширяется и видоизменяется. Такое открытое зрителю рабочее пространство, где создание экспонатов представлено, как шоу, есть в некоторых лучших музеях мира. Корреспондент «МИР 24» видел это в Вашингтоне, в Аэрокосмическом музее и Музее американской истории.

Место секьюрити музея, где на десятках экранов отражается все, что происходит в залах и на макете, также открыто для зрителей. Вы можете остановиться и сколько угодно наблюдать за экранами, представляя себя диспетчером всея России - ведь все поезда, заводы, стройки и города на экранах ни за что не отличить от реальных!

И вот, наконец, перед вами открывается сам макет площадью 800 м². На огромном пространстве представлены миниатюрные города, реки и горы, заводы и транспортные узлы, аэропорты и военные объекты.

Все это живет своей кипучей жизнью: все двигается, работают заводы, подъемные краны перегружают груз из баржи в вагоны товарняка, идет ремонт автомобилей, добыча нефти, строятся мосты и дома, двигаются по своим маршрутам поезда. Автобусы, грузовики и легковушки на улицах городов останавливаются на светофорах, мигают, меняют скорость, идут на обгон... Это одно из ноу-хау разработчиков: технологии для такого реалистичного движения автомобилей разработаны и применены здесь впервые в мире. А еще здесь установлена хитроумная подсветка с помощью 500 000 мощных светодиодов разного цвета, которые позволяют равномерно осветить всё макетное пространство, не создавая теней. Даже микроскопическая трава растет с помощью хитрой технологии: электромагнитное поле заставляет ее сохранять вертикальное положение и эффект объемности.

Узнаваемо воссозданы фрагменты Москвы и Санкт-Петербурга. Остальные регионы представлены в виде их миниатюрных собирательных образов. Еще бы! Ведь даже такой большой макет не вместил бы 2,5 тысячи городов России.

Зато макет густо населен. Люди, каждый из которых не больше сантиметра ростом, ведут тут свою насыщенную и такую узнаваемую жизнь! Они учатся, работают, отправляются в лес по грибы, покупают шаурму в киоске на станции, идут в поход, рассказывают рыбацкие байки на привале, отдыхают на курорте, ходят на работу и в ресторан, растят детей.

На макете есть все: сценки из частной жизни, включая изгнание мужа, которому жена бросает вещи с балкона. Есть рабочие, забивающие «козла» во дворе автосервиса, кортеж с чиновниками, инкассация, субботник, где, если приглядеться, работает ровно один персонаж в центре лужайки. Остальные руководят и фотографируют.

В одном месте игрушечные человечки устроили митинг против поломки макета. «Руки прочь от макета!», «Требуем уважения!», — написано на их транспарантах. К сожалению, макет очень страдает не только от рук детей, которым очень трудно ничего не трогать, но и от взрослых.

Автор и инвестор проекта — петербургский предприниматель Сергей Морозов как-то шутил в интервью, что самый расходный материал — это валерианка для девушек-секьюрити, непрерывно уговаривающих посетителей не трогать макет руками.

На макете деятельность людей представлена в виде мини-сценок. Одни валят лес (деревья действительно падают), другие кормят курочек во дворе (совсем уж микроскопические курочки быстро-быстро клюют что-то), третьи играют в пейнтбол в заброшенном здании. Здесь даже умирают! Кладбище с похоронной процессией тоже есть.

Вот тюрьма. Нажатием кнопки можно отправить заключенных гулять по кругу во дворе. А если рассмотреть ее повнимательнее, то обнаружится и подземный ход, по которому ползут беглецы с фонарями. Их уже ждет в засаде на выходе из подземного хода спецназ.

Кое-где иногда разгорается пожар. Клубы дыма величиной с кулак вырываются к небу, съезжаются пожарные машины с мигалками, видна вода, струящаяся из брандспойтов. Вертолет зависает над местом пожара и сбрасывает водяной заряд на пламя.

В еще одной части макета проходят учения десантников: они заняты тренировкой по рукопашному бою. В горах экспедиция ищет снежного человека. Сам йети удирает от них через лес, оставляя огромные следы в снегу.

Да, на части макета царит зима! Там олени и чумы, добыча полезных ископаемых и леса, заснеженные города, на центральных площадях которых стоят елки и бродят Деды Морозы. А еще едет праздничный автокараван в огоньках, и в домах сияют огни гирлянд.

А в другом месте тоже снега, но это потому, что очень высоки горы, а посреди них высокогорный спортивный комплекс с горнолыжными трассами, подъемниками, ледовыми аренами и множеством болельщиков на трибунах.

Совсем близко, стоит только спуститься с гор, плещется море и отдыхающие густо заполняют пляжи и прибрежные кафе, прогуливаются у моря и отправляются в морские путешествия на судах.

Каждые 13 минут на макете наступает ночь. Постепенно сгущается сумрак,становится совсем темно, зажигаются фонари на улицах городов, светятся окна домов и витрины. Промышленные объекты и аэропорты освещаются яркими прожекторами: там не прекращается работа даже ночью. Через пару минут наступает рассвет. Иногда ночью случаются грозы с реалистичными молниями, громом и шумом ливня.

Особое место на макете отведено железным дорогам. Их очень много: поезда, пассажирские и товарные, стоят на станциях, грузятся, трогаются, набирают скорость, встречаются на сложных развязках, разъезжаются… На нескольких уровнях макета уложено в общей сложности 2,5 км игрушечных рельсов и установлено 452 стрелочных перевода. А 250 локомотивов тащат около 2,5 тысяч единиц подвижного состава!

Поезд из Санкт-Петербурга до Владивостока идет за 18 минут. Рельсы связывают всю страну в единое целое. Ее всю можно проехать с запада на восток. И это очень важно, так как создает у посетителей «Гранд Макета» четкое ощущение, что, хоть Россия и велика, но едина и вполне достижима до самых своих дальних рубежей. И что ее надо увидеть всю, если ты живешь в этой стране. Она того стоит!

«Гранд Макет Россия» постепенно, ненавязчиво и последовательно внушает ощущение гордости за свою страну. Да, люди есть разные, как и везде. Но как велика она, какие в ней гигантские производства, великолепные горы и города! Тут запускают дирижабли, добывают полезные ископаемые, занимаются сельским хозяйством и даже снимают кино. Киностудия — это масштабный комплекс зданий, над крышей одного из которых с надписью «спецэффекты» висит и кружится, мигая огоньками, ничем не закрепленная летающая тарелка.

Даже за пределами самого макета, в помещениях музея есть что-то, что работает на ту же мысль — внушает желание увидеть ее всю. К примеру, в столовой звучат короткие информационные блоки о самых знаменитых объектах России, таких, к примеру, как космодром Плесецк.

Татьяна Рублева