Социолог рассказал о географии бедности в России

22:45 02/03/2016

Число россиян с доходом ниже 10 тысяч рублей достигло 19 миллионов и за год увеличилось ровно на 3 миллиона человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. В каких регионах бедных больше всего и почему, «МИР 24» обсудил с социологом Алексеем Рощиным.

– Давайте обсудим динамику цифр. Дело в том, что в первом квартале прошлого года Росстат причислил к бедным людям почти 23 миллиона человек, во втором – чуть более 20 миллионов, в третьем – почти 18. Усредненное число, по итогам года, составило 19 миллионов человек. Получается, несмотря на кризис, число людей с доходом ниже 9700 рублей в общем-то сокращалось?

Алексей Рощин: На самом деле число бедных в России и раньше было очень высоким. А в последнее время оно и вовсе серьезно увеличилось. Согласно официальным данным, доходы россиян за последнее время упали не только в валюте, что предсказуемо, но и в рублях – на 10%. Поэтому больнее всего спад экономики, как это известно, бьет по бедным слоям населения. Поэтому я думаю, насчет улучшения, так это правительство могло испугаться собственных цифр и слегка поправило цифры.

– Тем не менее, по сравнению с 2014 годом общее число бедных россиян выросло на 3 миллиона человек. Выходит, резкое сокращение доходов населения произошло именно с января по март?

Алексей Рощин: Это вполне связано с шоковым сценарием в экономике. Поэтому предприятия стали сокращать персонал, чаще отправлять в неоплачиваемый отпуск или уменьшать рабочую неделю. Из-за этого доходы населения резко и упали. Потом все-таки произошла адаптация. Такого шокового сценария не произошло. И сейчас уже как-то что-то стабилизировалось.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.