Жители подмосковного поселка полгода выживают без света и воды

10:42 03/03/2016

В одном из поселков Одинцовского района Подмосковья. Больше полугода тысяча человек в многоквартирных домах живут без управляющей компании.

Жильцы замерзают в домах без воды и тепла, а изменить ситуацию некому. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

С момента, как в августе прошлого года их управляющую компанию признали банкротом, много воды утекло, и все мимо. На водонапорной башне зимой вырастают ледяные сталактиты до самой земли, а летом вокруг нее образуются озера.

Жители опасаются, что или трубы в очередной раз рванут, не выдержав напора, или газовые баллоны взлетят на воздух. В одном из домов в этом военном городке до сих пор видны трещины от фундамента до крыши, а сверху сыплются кирпичи.

Местные жители говорят, что на свой страх и риск пользуются пропаном в баллонах, так как сеть не выдерживает напряжения электроплит. Периодически они и вовсе сидят без света.

Семья из четырех человек полковника в отставке Александра Сачкова ютится в крохотной однушке. Он говорит, что до их пятого этажа вода почти не доходит. Гнилые трубы рвутся постоянно, из-за чего напора просто нет.

Зато прошлой осенью воды было хоть отбавляй, когда потекло с потолка. Пришлось бывшему военному самому чинить крышу.

Старая котельная 50-х больше коптит, чем греет. Горы угля, закопченные стены - практически готовые декорации для съемок бандитских фильмов. Местные жители говорят, что сюда часто приезжают киношники, чтобы снять сцены из «лихих девяностых». С тех самых времен здесь практически ничего не изменилось.

Глава местной администрации Виктор Бабурин сбежал от съемочной группы через черный ход. Тем временем в поселке появился одинокий дворник, который начал убирать снег.
По его словам дворника, он представляет новую управляющую компанию и уже завтра здесь будет работать целый штат сотрудников.

Жители расходятся по домам. В то, что очередная организация сможет навести порядок в ветхом хозяйстве, им верится с трудом.