Курдское ополчение в Сирии отбило атаку боевиков на Алеппо

13:13 03/03/2016

В Сирии представители курдского ополчения сумели отбить наступление боевиков террористических организаций на некоторые кварталы города Алеппо, в котором в основном проживают курды. В результате вооруженного противостояния были убиты 70 боевиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ополчении.

По данным собеседника агентства, накануне утром представители экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра»:адрес (запрещена в РФ) и «Ахрар аш-Шам» попытались устроить штурм кварталов Ашрафия, Шкейф и Бани Зейд. Перед атакой террористов кварталы интенсивно обстреливались артиллерией и минометами.

«Курды и сирийские ополченцы смогли отбить крупную атаку террористов «Нусры» и «Ахрар аш-Шам». Ожесточенные бои шли в нескольких кварталах на протяжении всего дня. По нашим данным, удалось ликвидировать 70 боевиков, около 100 ранены. Уничтожен вражеский танк в районе Шкейф», - рассказал источник.

Он добавил, что курды смогли осуществить успешную операцию рядом с кварталом Бустан эль-Баша, в результате чего несколько десятков боевиков были убиты. Это заставило джихадистов отступить.

Отметим, что боевики в последнее время регулярно обстреливали жилые кварталы крупнейшего города Сирии. На этой неделе интенсивность нападений и обстрелов резко увеличилась.

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00.00 по дамасскому времени (01.00 мск). Согласно условиям соглашения Москвы и Вашингтона, перемирие не распространяется на террористические группировки «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ и ряде других стран), а также некоторые другие формирования, признанные Совбезом ООН террористическими.