Стоматолог сломал пациентке челюсть при удалении «зуба мудрости»

16:22 03/03/2016

В Норильске (Красноярский край) стоматолог-хирург сломал пациентке нижнюю челюсть при удалении «зуба мудрости», сообщает краевая прокуратура.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, стоматолог Норильской городской стоматологической поликлиники при удалении 38-го зуба сломал пациентке нижнюю челюсть, причинив вред здоровью средней тяжести. Инцидент произошел еще в июле 2014 года.

«Медицинская помощь было оказана некачественно, с нарушением общепринятых алгоритмов и технологий - при удаления 38 зуба врач применил чрезмерную физическую силу и грубую работу элеватором и долотом, что повлекло осложнения», - отмечает надзорное ведомство.

После случившегося стоматолог из поликлиники уволился.

Пострадавшая подала в суд. 15 февраля этого года Норильский городской суд удовлетворил иск пациентки и взыскал со стоматологической поликлиники 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, лечебное учреждение было оштрафовано на 75 тысяч рублей.

Стороны имеют право обжаловать решение суда.

В прошлом году в Коврове (Владимирская область) пятилетняя девочка скончалась после удаления молочного зуба. Удаляла зуб ребенку бывшая врач-стоматолог. Пенсионерку нашли родители девочки через знакомых. Ребенок был из семьи выходцев из Узбекистана. Девочка не состояла на учете в детской поликлинике и не посещала детский сад. Было возбуждено уголовное дело.