Армянские модницы облачаются в платья с ковровым орнаментом

16:57 03/03/2016

Древнее искусство ковроткачества в современном наряде. Автор этой смелой идеи - армянский дизайнер Лилит Меликян. Необычным для одежды принтом украшены пальто, плащи, платья, блузы, сумки и сапоги. Эта коллекция соединяет современный крой и национальный орнамент, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

«Для меня, как для художника-дизайнера, стилизация - это самое сложное», - говорит Меликян.

В коллекции были использованы орнаменты почти 30 видов национальных ковров. Все музейные экспонаты. Новый тренд для армянских модниц появился в рекордно короткие сроки. На создание идеи, закройку и пошив у дизайнерского дома ушло всего три месяца.

В коллекцию весна-лето 2016 вошли 40 комплектов женской, мужской и детской одежды. Дизайнеры утверждают, что главной их целью было вывести национальный фольклор на улицу. Поэтому и коллекция прет-а-порте по цене будет доступна среднему покупателю.

«В этой одежде у меня особые ощущения. С одной стороны, это обычная повседневная одежда, а с другой - ты понимаешь, что на тебе история твоей культуры», - отметила модель Лилит Мартиросян.

На этом дизайнеры не намерены останавливаться. В этот раз колоритный орнамент ковров украсит однотонную джинсовую одежду и строгие школьные костюмы.