on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ПРОИСШЕСТВИЯ

Птичий помет остановил работу атомного реактора в США

04/03/2016 — 08:29

Птичий помет остановил работу атомного реактора в США, сообщает РИА «Новости». Экспертиза показала, что причиной трехдневной остановки работы реактора атомной электростанции Indian Point в декабре стал птичий помет, попавший в электросеть.

Как говорится в докладе компании-оператора Entergy, один из реакторов станции остановился 14 декабря и не работал из-за электрической дуги между проводами, спровоцированной испражнениями птиц.

Это не первый инцидент на территории Indian Point. 10 мая 2015 года на объекте произошел пожар из-за сбоя в работе трансформатора. На станции сразу же сработала противопожарная система и автоматически отключился один из ее реакторов. По данным Entergy, остановка реактора не привела к утечке радиоактивных веществ, однако в результате последовавшего за пожаром взрыва трансформаторной подстанции произошла утечка нефти. Вылившаяся нефть вначале попала в сборный резервуар, из него вытекла на землю и далее через почву просочилась в протекающую рядом реку Гудзон.

Поделиться: