Нижегородские ученые вывели уникальный вид орхидей

16:54 04/03/2016

Российские ученые вывели новый вид орхидей, который получил название «Лобачевский». Об этом сообщил ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Новый вид вывели специалисты Ботанического сада при нижегородском университете. Так получилось, что орхидеи зацвели к юбилею вуза, поэтом решено ыбло дать им название в его честь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Азербайджанский биолог вывел десятки новых сортов роз

Эксперимент длился девять лет, прежде чем биологам удалось скрестить пыльцу редкого венериного башмачка из Москвы с цветущим башмачком азиатского происхождения.

По словам ученых, новый гибрид пробивался к жизни с трудом, растение капризничало из-за чего его прозвали «трудным дитем».

«Обычно у орхидей прорастает много семян. На этот раз взошли всего пять. Растение, как говорят ботаники, «капризничало». Удалось получить сотню экземпляров. Им было сложно приспособиться к оранжерее. В итоге выжил один», - сообщили в вузе.

«Выживший» гибрид было решено назвать «Лобачевским» в честь родного университета. По словам директора ботанического сада Александра Широкова, цветок получился достаточно ярким малино-карминового оттенка. Другого такого в мире нет.