Южноафрикаским шахтерам выплатят $32,5 млн за легочные болезни

00:13 06/03/2016

Южноафриканские шахтеры выбили компенсацию за легочные болезни, «заработанные» ими на золотоносных приисках. Им заплатят 32,5 миллиона долларов, пишет The Guardian.

Старателям удалось достичь внесудебного соглашения с компаниями Anglo American South Africa и AngloGold Ashanti, готовыми пойти на выплаты. Компенсацию получат 4365 шахтеров в обмен на не доведение дела до суда.

Отмечается, что большинство горняков страдают силикозом – заболеванием, которое может привести к туберкулезу. При этом большинство истцов, согласно словам адвокатов, приобрели эту болезнь работая на шахтах ЮАР во времена апартеида – тогда почти не использовались методы защиты от пыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликованы списки жертв взрывов на шахте «Северная» в Воркуте

Известно, что во время разбирательства от силикоза уже умерли сотни старателей, так и не дождавшись урегулирования ситуации. Согласно соглашению, каждый из получивших компенсацию шахтеров должен пройти медицинское обследование, чтобы установить ее размер.

Компенсации должны быть выделены и семьям пострадавших.

После трагедии в России на шахте «Северная» вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей . из фонда социального страхования.