Фуркад в пятый раз подряд выиграл Кубок мира по биатлону

16:46 06/03/2016

Французский биатлонист Мартен Фуркад в пятый раз в своей карьере победил в общем зачете Кубка мира, сообщает ТАСС.

Спортсмен одержал победу досрочно, победив в гонке преследования на чемпионате мира в норвежском Холменколлене. Это уже девятая золотая медаль ЧМ в копилке Фуркада. Биатлонист преодолел дистанцию 12,5 км за 32 минуты 56,4 секунды, допустив три промаха на четырех огневых рубежах. Он обогнал легендарного норвежского спортсмена Уле-Эйнара Бьорндалена, который отстал от лидера на
20,1 секунды и допустил два промаха.

27-летний француз пятый год подряд становится обладателем Большого хрустального глобуса. До этого ни одному спортсмену не удавалось выиграть Кубок мира пять раз подряд. Рекордсменом по числу побед на КМ является Бьорндален – он выигрывал Большой хрустальный глобус, однако делал это в разные годы.

Накануне Фуркад стал восьмикратным чемпионом мира, одержав победу в спринте. 3 марта французские биатлонисты (в том числе и Фуркад) завоевали золото в смешанной эстафете на чемпионате мира.

Помимо этого, француз является двукратным олимпийским чемпионом – обе медали высшего достоинства он завоевал на Играх в Сочи в 2014 году.