Президент Судана прибыл в Джакарту вопреки ордеру Международного суда

01:59 07/03/2016

Президент Судана Омар Башир приехал на саммит Организации исламского сотрудничества в столице Индонезии Джакарте, несмотря на ордер Международного уголовного суда (МУС), передает РИА «Новости».

Весной прошлого года по этой причине Башир отменил поездку на саммит стран Азии и Африки в эту страну под давлением международных правозащитных организаций. Последние требовали от Джакарты арестовать суданского президента, хотя Индонезия не входит в юрисдикцию МУС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд ЮАР выдал ордер на арест президента Судана

В Джакарте Башир возглавит делегацию от Судана на саммите Организации исламского сотрудничества, созванного для обсуждения ситуации в Палестине и действий Иерусалима. Встреча была организована по требованию лидера Палестины Махмуда Аббаса.

Планируется, что суданский президент также проведет двусторонние переговоры с правительством Индонезии.

Ордер на арест главы Судана Омара Башира был выдан Международным уголовным судом за военные преступления в регионе Дарфур на западе страны в 2009 году. Это, однако, не остановило Башира от поездок по миру – после решения МУС он побывал во многих странах Ближнего Востока и Африки, в том числе и в государствах-участниках МУС, но ни в одном из них власти не предприняли попыток арестовать суданского лидера.