Поющая душа Андрея Миронова

16:19 09/03/2016

Он родился 7 марта, но счастливые родители решили – запишем 8-го. Пусть будет подарком для женщин. Андрей Миронов стал подарком для всех нас: блистательный, искрометный, всенародно любимый. Мало, кто знает, что у артиста был комплекс, с которым он боролся всю жизнь. Этот голос предательски фальшивил.

Секреты и мечты, надежды и разочарования кумиров смотрите в программе «Любимые актеры» по пятницам в 9:00 на телеканале «МИР».

Душа поет

1976 год – на экраны страны выходит комедия режиссера Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки». В главной роли – Андрей Миронов. Он и учитель музыки в женском монастыре, и светский щеголь, который пишет оперетты. В одном фильме – две музыкальные роли. А после выхода картины «Бриллиантовая рука» зрители были уверены: Андрей музыкален от природы. Никто даже не догадывается, чего стоит артисту каждая верно взятая нота.

Андрей Миронов родился в артистической семье. Его мама – актриса театра и миниатюр Мария Владимировна Миронова выходила на сцену все девять месяцев беременности. В роддом ее увезли прямо со спектакля.

Отец Андрея – Александр Менакер – прекрасно играл на рояле, а Мария Владимировна ему подпевала. У них были совместные номера в театре. А Андрея не учили ни играть, ни петь. Родители были уверены, что сыну медведь на ухо наступил.

«Пение ему давалось с большим трудом, хотя он любил это дело», - вспоминает народный артист России Левон Оганезов.

Поступать в театральное училище Миронов решил сам. Документы в приемную комиссию отнес втайне от отца и матери. Прослушивание завершилось провалом: едва Андрей вошел в аудиторию, как у него из носа хлынула кровь. Но он собрался и сдал вес экзамены на пятерки.

Фото: Строков Михаил, ТАСС.

Кумир поколений

1978 год – на экраны выходит фильм Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Состав звездный: Олег Янковский, Евгений Леонов, Андрей Миронов. Однако фильм грозят положить на полку, потому что в песенке про воробушка и бабочку цензура усмотрела угрозу советской нравственности. «Воробушек» остался цел только благодаря стараниям исполнителя. Поднять руку на любимца народа и партии Миронова тогда никто не решился. В середине 70-х годов он едва ли не самый знаменитый в стране артист. Ему было тогда всего 23 года.

«Его слишком любили везде. И начальство его любило и отказать ему не могло», - вспоминает народная артистка СССР Вера Васильева.

Когда дело касалось музыки, трудиться Андрею приходилось больше в разы. Чтобы добиться результата, повторял каждую ноту не одну сотню раз. Зрители видели лишь лицевую сторону медали. Слетая с его губ, незатейливые мелодии тут же становились хитами. Любую песню Андрей Миронов делал своей.

Фото: Малышев Николайб ТАСС.

Подарок женщинам

Женщины Миронова боготворили. Его мужское обаяние воспринимали как врожденный дар. Однако образ галантного серцееда закрепился за артистом не сразу. С детства склонный к полноте Андрей приговорил себя к спорту. Он в жару играл в теннис, отказывался от обедов и ужинов и однажды из неуклюжего мальчика превратился в героя-любовника.

«Женщин он идеализировал. У него было много влюбленностей. Эта идиализация женщины свойственна истинному рыцарю», - рассказывает народный артист России Сергей Захаров.

Андрей Миронов так любил музыку, что в середине 70-х чуть не разорился из-за нее. Пластинки – не только удовольствие и пища для ума, подражая манере знаменитых исполнителей, поторяя музыкальные интонации он учился петь.