ООН: Сирийские женщины должны участвовать в мирных переговорах

21:19 07/03/2016

В Женеве опубликовали видеообращение, посвященное Международному дню борьбы за права женщин и международный мир. На видео специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура заявил, что сирийские женщины должны участвовать в процессе межсирийских переговоров и иметь возможность высказываться по поводу урегулирования политической ситуации в страны, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН насчитали у ИГ около 3,5 тысяч рабов

«У них (сирийских женщин) есть право, и они должны быть частью политического процесса и переговоров, которые мы, в ООН, планируем провести. У них есть много что сказать и чему нас научить», - считает представитель ООН.

Де Мистура подчеркнул, что ранее им был создан совет исключительно из сирийских женщин. Таким образом, они могли консультировать и спецпосланника, и делегации. Также они могут свободно говорить «о том, что действительно необходимо, когда мы говорим о новом управлении в Сирии, новой конституции и новых выборах, иными словами - о будущем Сирии».

Представитель ООН выразил надежду, что на предстоящих переговорах, назначенных на 9 марта, в составе комиссии будут присутствовать и женщины. При этом важно не только их символическое присутствие, но и активное участие в переговорах.

«Сирийские женщины заслуживают того, чтобы их голос был услышан. Мы уже слышали эти голоса, и это - проявление мужества, решимости, достоинства и жизнестойкости», - подчеркнул де Мистура.

Напомним, что на 9 марта назначен очередной раунд межсирийских переговоров. Некоторые участники могут прибыть на него на несколько дней позже – 11 и 14 марта. К примеру, делегация Сирии получила приглашение на 14 марта.