Рыцарство за стрельбу: в Грузии наградили чемпионку мира и Европы

23:56 07/03/2016

Многократная чемпионка мира и Европы по стрельбе из пистолета Нино Салуквадзе удостоилась за свои достижения звания «Рыцарь спорта». Сейчас спортсменка готовится к летним олимпийским играм, даже праздничные дни заняты тренировками. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе убедился, что быть рыцарем не так уж и просто.

Будни современного рыцаря довольно прозаичны. Все дни Нино Салуквадзе заняты тренировками. В ее семье любимому виду спорта – стрельбе из пистолета – в общей сложности уже отдали больше полувека.

«Самое главное – не останавливаться на достигнутом. Спорт – это вечное движение, динамика. И если выпасть из этого оборота, то потом нагнать будет уже невозможно. У нас конкуренция и соперничество в порядке вещей. Поэтому если расслабиться, то твоего места на пьедестале не будет», - говорит спортсменка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железная леди: Зауреш Серикбаева руководит полицией Астаны

Дистанция в 10, 25, 50 метров. Для самой меткой в Грузии дамы, кажется, нет ничего невозможного. В большой спорт ее привел отец, заслуженный тренер СССР Вахтанг Салуквадзе. Долгие годы он был наставником дочери. А сегодня шестикратная чемпионка мира и 17-кратная чемпионка Европы сама готовит к выступлениям сына.

«Да, у нас спортивная семья. Супруг занимается регби. Мы стрельбой. Но, конечно же, мы, прежде всего, дружная традиционная семья. Много путешествуем, вместе проводим время. Я даже и по дому успеваю заниматься хозяйством. Все на мне. А когда уезжаю на соревнования, то моя младшая дочка становится главной», - рассказала Салуквадзе.

«С мамой тренироваться и просто и сложно. С одной стороны, с таким тренером нет никаких проблем, а с другой – это большая ответственность», говорит сын чемпионки Цотне Мачавариани.

На полках спортивного музея в школе стрельбы давно нет свободных мест – все занято чемпионскими медалями, кубками и грамотами. Тем не менее, тренировки продолжаются, даже праздник не повод пропустить занятия. Ведь впереди восьмая по счету олимпиада, на которую Нино Вахтанговна поедет вместе с сыном. А прежде рыцарю спорта предстоит выступить на первенстве страны.

Награду Нино Салуквадзе получила из рук Министра спорта и по делам молодежи. Вместе с ней титул получил и ее отец.