Тарпищев нашел виноватых в бедах Шараповой

12:03 10/03/2016

В употреблении Марией Шараповой запрещенного препарата мельдония виноваты американские врачи. Об этом заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью «Русской службе новостей».

«Это ошибка врачей, которые консультируют Шарапову в Америке. Если человек принимает, он должен показывать, что он принимает. Если гриппом заболел человек, все, что он пьет, и все, что ему рекомендовал врач, он должен направить в ITF (Международную федерацию тенниса – прим. ред.), что он это пьет. Реальность в том, что мы можем далеко зайти, не зная подробностей», – подчеркнул Тарпищев.

Однако спортсмены обязаны оповещать Международную федерацию о препаратах, которые они принимают, если их назначил не врач сборной, заявил чиновник.

«Культура спортсмена. Молодой спортсмен, пришедший из секции, управляем для тренера, тренер может дать ему, что угодно. Сейчас даже с добавками в продуктах в магазинах можно попасть», – отметил Тарпищев.

Наряду с этим Тарпищев считает, что в теннисе сложнее принимать допинг, поскольку до нужного эффекта могут возникнуть нарушения, в частности, в координации и зрении. Кроме этого, как указывает функционер, теннисные матчи не лимитированы по времени, поэтому рассчитать так, чтобы допинг действовал на протяжении всей игры, сложно.

Напомним, 7 марта первая ракетка России Мария Шарапова призналась в употреблении мельдония, который вошел в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Ее допинг-проба, взятая во время прошедшего в январе Открытого чемпионата Австралии, оказалась положительной.