Без ГМО: Ткачев пообещал Путину, что российские продукты останутся «чистыми»

22:08 09/03/2016

Российские продукты в отличие от американских не будут содержать ГМО, благодаря чему спрос на них в мире сильно возрастет. Об этом на встрече с президентом России заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает ТАСС.

На вопрос главы государства об использовании модифицированных продуктов в соседних с Россией странах и последующих угрозах Ткачев подчеркнул, что его ведомство «выступает категорически против внесения технологий, связанных с ГМО».

Наряду с этим спрос на экологически чистые продукты из России растет, отметил министр.

«Спрос на российские чистые продукты – он повышается в Китае, в азиатском мире. Я думаю, что за этим будущее. Наши продукты будут нарасхват», – заявил Ткачев.

По мнению министра, у России «есть шансы остаться в поле производства чистых экологических продуктов, за этим будущее, потому что американский рынок и не только, например, китайский, в погоне за большими урожаями не чурается применением всякой химии, всевозможных добавок, это все приводит к ухудшению земель и продуктов питания».

Кроме того, были подняты вопросы о молоке и удобрениях. Во-первых, Владимир Путин предупредил Минсельхоз о том, что сертификация продуктов, в том числе молока, не должна создать дополнительную нагрузку на производителей и привести к росту цен. В свою очередь глава Минсельхоза заявил, что сейчас в производстве молока вводится электронный сертификат, что используется уже во многих странах мира. Такие нормы контроля поддерживают добросовестные производители.

Что же касается удобрений, то президент поручил Минсельхозу внимательно следить за ценами на удобрения. Ткачев заверил главу государства в том, что рост цен держится под контролем, поскольку производителям удобрений «выгоднее договориться». В противном случае министерство будет вводить экспортные пошлины, ограничив таким образом вывоз.