Как Луна «украла» Солнце

23:54 09/03/2016

Жители Восточной Азии сегодня лишились Солнца и насладились затмением. О редком и красивом природном явлении - корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Волгин.

Миллионы землян наблюдали затмение Солнца. Лучше всего редкое астрономическое явление было видно жителям Индонезии, и именно туда устремились многочисленные туристы.

«Мы не видели большую часть затмения из-за дыма и тепловых испарений от местных заводов, что немного печально. Но все же нам удалось увидеть почти полное затмение Солнца», - сказал турист из Великобритании Стив.

Жителям Австралии, Сингапура, Малайзии и ряда других стран повезло меньше. Они могли наблюдать лишь частичное затмение. Однако желающих посмотреть, как Луна закроет небесное светило, оказалось не меньше. Чтобы не ослепнуть, люди смотрели ввысь сквозь закопченные стекла или телескопы со специальными фильтрами.

«После того, как вы увидели полное солнечное затмение, вы понимаете, почему это совершенно невероятное событие, которое стоит увидеть», - отметил один из туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Танцы с бубнами, съемки и молитвы: как люди за затмением наблюдали

В России и странах Содружества затмения видно не было. Частично его могли наблюдать лишь жители Дальнего Востока, Приморья, Камчатки, Сахалина, а также Южных Курил. Те, кто пропустил природный феномен, могут восполнить пробел в августе 2017 года. Правда, придется ехать в Северную Америку. Именно оттуда будет лучший вид на спрятанное Солнце.

Полное солнечное затмение - явление уникальное. Ведь наблюдать за ним можно лишь на Земле. Орбиты других планет и их спутников не закрывают Солнце полностью.