Над Японией нависла угроза разрушительного землетрясения

11:48 10/03/2016

В Японии зафиксирована повышенная сейсмическая и вулканическая активность. По словам ученых, это может служить предвестником нового мощного землетрясения в столице страны – Токио, сообщает РИА «Новости».

По данным специалистов из Университета Тохоку, за последний год в районе Токийского залива сейсмическая активность в два-пять раз превышает показатели, зафиксированные перед крупнейшим в истории Японии землетрясением 2011 года. Тогда его магнитуда составила 9 баллов по шкале Рихтера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вулкан Тунгурауа засыпал Эквадор пеплом и камнями

Страна до сих пор не пришла в норму после того подземного толчка. Специалисты опасаются, что в такой обстановке высока вероятность повторения разрушающего землетрясения.

Помимо сейсмической активности, ученые фиксируют нарастающую активизацию вулканов. Так, за последние пять лет оживились 13 из 110 вулканов. Это в несколько раз превышает показатели пятилетней давности.

Наибольшую же опасность предоставляет нарастание числа землетрясений в районе 21 вулкана на востоке главного острова Хонсю. Если вулкан «проснется», то последствия будут крайне серьезными.

Накануне Управление географической информации японского министерства земель и транспорта заявило о том, что некоторые части территории Японии сместились на более чем пять метров в сторону Тихого океана после землетрясения пятилетней давности. Крупнейшее землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 году. Оно вызвало крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Жертвами стихии стали порядка 20 тысяч человек.