Композитор Александр Зацепин приехал в Россию на 90-летие

13:10 10/03/2016

Автор нестареющих хитов композитор Александр Зацепин отмечает юбилей. Маэстро исполняется 90. Накануне корреспондент «МИР 24» Елена Шарова встретилась с юбиляром.

На репетиции концерта в Филармонии всего один слушатель в зале. Джинсовый костюм, интеллигентные манеры - в этом скромном европейце так сразу и не узнать того самого легендарного маэстро. Александр Зацепин специально прилетел из Швейцарии, где теперь живет, чтобы принять участие в юбилейном вечере. Композитору исполнилось 90 лет.

Александр Зацепин написал музыку практически ко всем картинам Леонида Гайдая. Композитор вспоминает, что они часто спорили. Режиссер самых смешных комедий предельно серьезно подходил к съемкам и дотошно контролировал весь процесс, от игры актеров до закадровой музыки.

Впрочем, для Зацепина кино всегда тоже было серьезным жанром. На какие только ухищрения он не шел, чтобы передать атмосферу в кадре.

Уже ни одно поколение в прямом смысле выросло на музыке Александра Зацепина.

Под его мелодии бегал по съемочной площадке эксцентричный режиссер в «Фильм! Фильм! Фильм!» и всеми любимая Алиса разгадывала «Тайну третьей планеты». Именно он написал песни для «Женщины, которая поет» и сочинил пронзительные романтические хиты для кинофильма «31 июля».

Недавно Зацепин написал мюзикл по мотивам ленты и сегодня работает над сценической адаптацией «Тайны третьей планеты». Для кино не пишет, говорит, что достойных сценариев нет.