Владимир Гостюхин: от электрика до народного артиста

00:51 11/03/2016

От простого электрика до народного артиста Беларуси. 10 марта Владимиру Гостюхину исполнилось 70 лет, передает «МИР 24».

В свои 70 знаменитый артист не только самый востребованный, но и, пожалуй, самый спортивный в Беларуси. Живет в глубинке, в любимой усадьбе среди вековых сосен и озер. Как признался мэтр, актером стал случайно: когда в техникуме учился, преподаватели заставили ходить в театральный кружок.

«Мне говорили: если не будешь ходить, мы снимем с тебя стипендию! И я был вынужден мучительно ходить… А потом увлекся. Мне понравилась девушка, моя партнерша. Мы играли любовь. И по ходу репетиций у нас возникли отношения. А в конце спектакля поцелуй. И она мне нравилась. Очень! А я ей никак», – отмечает народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.

Актер навсегда заболел сценой, окончил ГИТИС, вот уже много лет служит в Минском театре-студии киноактера. Настоящую, всенародную известность ему принесло именно кино. Первая главная роль в 1976 году – в военной картине «Восхождение» по повести Василя Быкова. Современный зритель знает его по знаменитому сериалу «Дальнобойщики». В общей сложности Гостюхин сыграл более чем в 100 фильмах. Сейчас завершает съемки сразу в двух картинах.