В Москве шахматисты борются за право сразиться с «королем»

14:04 11/03/2016

Президент Армении Серж Саргсян лично присутствовал на открытии турнира за звание сильнейшего шахматиста. Там он болел за земляка – гроссмейстера Левона Ароняна. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Не успели закончиться встречи в Кремле, а президент Армении Серж Саргсян переместился, что называется, на другую клетку – поучаствовал в открытии шахматного турнира претендентов на звание чемпиона мира. Благо ехать недалеко – дом Пашкова в паре сотен метров от Кремля.

Столь пристальное внимание со стороны президента Армении неслучайно. Для страны это что-то вроде национального вида спорта. Играют повсеместно, даже в школе шахматы – обязательный предмет. В Армении гроссмейстеры – почти национальные герои.

В Москве поприветствовать игроков приехали функционеры российской и международной федерации шахмат, а также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Шахматное сердце планеты продолжает биться в России. Это очень здорово. Кажется, совсем недавно мы были с вами на чемпионском матче в Сочи. Сейчас матч на претендента в Москве, в самом ее сердце, в одном шаге от Кремля. Это показывает, насколько шахматы важны здесь у нас, насколько мы ценим и любим шахматы», – отметил Песков.

В турнире участвуют 8 стран. По 2 шахматиста от России и США, а также игроки из Индии, Болгарии, Голландии и Армении.

Слова поддержки от президента лично услышал армянский гроссмейстер Левон Аронян. А вот сам был не слишком красноречив – шахматисты пообещали дать интервью только после завтрашних матчей и брифинга.

В Армении за выступлением Левона Ароняна точно будут внимательно следить. Впрочем, и москвичи смогут поболеть за своих. Результаты игр можно узнать из информационных табло на Тверской.

Призовой фонд турнира – 420 тысяч евро. Но для шахматистов деньги, кажется, не на первом месте. Победитель сразится за титул с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном 10 ноября 2016 года.